ИНФОРМАЦИЯ О НАВИГАТОРЕ ДОД

Дополнительное образование детей вместе с «Навигатором»:

вопросы и ответы

 

Сегодня нововведения происходят не только в системе общего образования, в системе дополнительного образования происходят глобальные реформы. Никогда система дополнительного образования не испытывала такого пристального внимания со стороны государства как в настоящее время. Дополнительное образование рассматривается как уникальная социальная практика наращивания потенциала личности и потенциала общества в целом.

Реализация федерального проекта «Успех каждого  ребенка» национального проекта «Образование» направлена на развитие молодых талантов, создание единого образовательного пространства, основанного на вариативности и многообразии видов социально-творческой деятельности детей, увеличение доли детей от 5 до 18 лет, вовлечённых в дополнительное образование до 80%.  Прозрачность, доступность и конкурентоспособность дополнительного образования – вот главные принципы новых целевых проектов.

В рамках внедрения целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в Ипатовском городском округе на безе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр дополнительного образования Ипатовского района Ставропольского края  2022 году будет создан муниципальный опорный центр дополнительного образования Ипатовского городского округа Ставропольского края.

 

Что такое «Навигатор дополнительного образования детей»?

«Навигатор дополнительного образования» – это интернет-портал, на котором загружаются все программы дополнительного образования и предназначен он прежде для детей и родителей. Данный портал доступен по ссылке p26.навигатор.дети.

Сегодня на данном портале выставлено около 350 программ, 30 учреждений, более 3 тысяч пользователей. Он постоянно совершенствуется, включаются дополнительные модули, позволяющие внедрить персонифицированное финансирование, независимую оценку качества программ.

 

Для чего нужен «Навигатор» и какая от него польза?

Данный «Навигатор» - это:

– единая база данных о программах дополнительного образования, реализуемых учреждениями в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения;

– доступная актуальная информация о наличии свободных мест в группах, расписании, педагогах и обеспечении программ;

– система учета детей, вовлеченных в дополнительное образование;

– возможность получения услуги записи на обучение по программам дополнительного образования в электронном виде.

 

Кому и какие новые возможности открывает «Навигатор»?

Родители (законные представители) или сами дети старше 14 лет, могут выбрать подходящую программу дополнительного образования по территориальной доступности, возрасту, интересам, отзывам и оценкам других родителей. На портале имеется гибкий поиск программ, которые реализуются в муниципалитетах и районах РБ.

Для образовательного учреждения Навигатор – это дополнительный инструмент для привлечения детей и ведения учёта через личный кабинет. Создавая карточки программ, образовательное учреждение даёт полноценную информацию о секциях, кружках, которые реализуются на их базе.

Данные «Навигатора» поступают в Федеральную единую информационную автоматизированную  систему, содержащую сведения о дополнительном образовании Министерства просвещения Российской Федерации.

Для органов власти – это инструмент для принятия управленческих решений на основе данных о востребованности программ.

 

Что такое сертификат, что он из себя представляет? Чем отличается сертификат персонифицированного финансирования от сертификата учета?

Сертификат – это не бумажный документ, а идентификационный номер, который присваивается ребенку во время регистрации в «Навигаторе». Сертификат имеет два статуса. Первый – сертификат учета. Он нужен для того, чтобы видеть, сколько детей охвачены дополнительным образованием, закрепляет возможность получать дополнительное образование. Число сертификатов этого типа не ограничено. Сертификат учета получают всего один раз, и он будет действовать, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

Второй – сертификат финансирования. Сертификаты с номиналом будут у тех, кто занимается по программам, включенным в персонифицированное финансирование. Чтобы на него были зачислены средства, необходимо в учреждении написать заявление. Это можно сделать одновременно с подтверждением данных ребенка. Все данные о сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте «Навигатора дополнительного образования» в Личном кабинете пользователей.

Номинал сертификата определяется муниципалитетом. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. Применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования.

Все программы, которые можно будет оплачивать сертификатом, будут опубликованы в «Навигаторе» со специальной отметкой-бейджем «Доступна оплата сертификатом».

 

На какую сумму сертификат?

Система персонифицированного финансирования заработает с января 2022 года. Узнать номинал сертификата в  образовательном учреждении, где ребенок посещает или собирается посетить кружок, или в личном кабинете пользователя. Он действует год – с 1 января по 31 декабря. Количество сертификатов ограничено.

 

Что этим сертификатом можно оплатить?

В личном кабинете выберите кружок или секцию, которая вам нужна, и нажмите «Отправить заявку». В учреждении ее рассмотрят, если есть свободные места – подтвердят.

После подписания документов система заблокирует на вашем сертификате сумму на весь год обучения, а списывать ее будет за каждое занятие. Например, кружок стоит 5000 рублей в год, всего планируется 100 занятий. После каждого «занятия» с вашего сертификата будет списываться по 50 рублей. Для этого педагоги ведут «Журнал посещаемости», где отмечают, кто пришел, а кто нет. У родителей доступа к нему пока нет, так что контролировать, ходят ли ваши дети, можно только лично.

Если вы посетили несколько занятий и вам не понравилось, не надо просто бросать – напишите заявление, что не будете больше ходить. Только после этого неизрасходованные средства вернутся на сертификат и вы сможете оплатить ими другой кружок.

В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

 

Для чего нужен сертификат? Ведь сегодня родители могут записать детей в бесплатные кружки без всяких сертификатов.

Деньги на все кружки и секции выделяются из местного бюджета округа. Сертификаты – это не дополнительные ресурсы. Это те же самые средства, просто часть их потратят через сертификаты с номиналом. Так будет видно, считают разработчики данного проекта, какие секции и кружки действительно востребованы детьми.  Система сертификатов призвана персонифицировать денежные потоки муниципалитета на дополнительное образование.

Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, разработке по-настоящему интересных и полезных программ.

Возможно, это новшество скажется и на зарплате педагогов – их стимулирующие выплаты могут зависеть от наполняемости групп. А это стимул делать занятия яркими, интересными и максимально полезными.

Важно понимать, что Вы не получаете документ на руки – он существует только в электронном виде. Сертификат нельзя обменять на деньги, продать, подарить. Воспользоваться им может только тот ребенок, на кого он оформлен.

 

Можно ли записаться на кружки и секции без сертификата с номиналом?

Можно. Надеемся, что часть программ дополнительного образования, особенно те, которые являются социально-значимыми, останутся на «муниципальном задании». К таким программам можно отнести долгосрочные программы образцовых детских коллективов, программы технической, естественно-научной направленностей, программы, предусматривающие индивидуальную работу с учащимися.

 

Смогут ли дети посещать по сертификату два кружка? Сертификат с номиналом позволяет сочетать разные виды кружков?

Да, смогут, это зависит от стоимости программ этих кружков: есть программы более дорогостоящие, есть с меньшей стоимостью.

 

Что делать родителям сейчас?

На сегодняшний день нам в Навигаторе необходимо зарегистрировать всех детей нашего округа в возрасте от 5 до 18 лет, обеспечивая 100% запись обучающихся по программам дополнительного образования в образовательных учреждениях.

Для этого родителям необходимо зарегистрироваться на сайте  https://р26.навигатор.дети/ и получить доступ к личному кабинету. Это очень быстро и просто: нужно ввести свои имя, фамилию, отчество, номер телефона и e-mail. На электронный ящик придет ссылка, по которой нужно подтвердить учетную запись. После зайти в личный кабинет, выбрать вкладку «Дети», заполнить все строки (это займет пару минут), нажать «Получить сертификат». 

Подробную видеоинструкцию можно посмотреть, пройдя по ссылкам:

http://ipatovo-cdo.ru/media/2021/07/26/1303762300/navigator-lk.pdf

http://ipatovo-cdo.ru/media/2021/07/26/1303763667/navigator-20-4.pdf

Далее необходимо подтвердить свои данные в учреждении для обучения по программе на новый 2021-2022 учебный год.

 

Правда ли, что «если после регистрации сертификата не использовать его в течение месяца, он будет признан недействительным, и ребенок не сможет заниматься бесплатно в текущем году. В течение года ребенок может менять секции, но перерыв между занятиями также не может быть больше месяца»?

Неправда. Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия – родитель может написать заявление об отчислении и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент времени – главное, чтобы на сертификате был доступный остаток средства, а в кружке – свободные места.

 

А может ли быть такое, что мест – на нужное направление действительно не окажется? И что в таком случае делать?

Может, конечно, всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля в другой организации или оставить заявку, если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся.

 

Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой рвётся записаться на всё, что предлагают?

Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

 

Куда обращаться, если остались вопросы?

Телефон горячей линии – 8(86542) 56019;  понедельник – пятница – с 08:00 до 17:00 ч.

E-mail: ipatovo_cdod@mail.ru

 

Контакты муниципального опорного центра

Адрес: 356630, Российская Федерация, Ставропольский край, Ипатовский район, город Ипатово, ул. Ленина, д. 113

E-mail: ipatovo_cdod@mail.ru

Телефон – 8(86542) 56019; понедельник – пятница – с 08:00 до 17:00 ч.

 

Как и любой процесс, система персонифицированного финансирования имеет свои плюсы и минусы. Сегодня еще рано говорить о всех плюсах и минусах этого проекта.

В городском округе  началась большая подготовительная работа в этом направлении. Сегодня наша общая задача, педагогической и родительской общественности, вовлечь детей в дополнительное образование, развивать их способности, таланты, проявляя должное внимание к новым организационно-управленческим и экономическим механизмам в системе дополнительного образования и обеспечивая Успех каждого ребенка.

 

Каждый из Вас – полноценный заказчик, у Вас есть право выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство, передавая Вам средства на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.