Всероссийские проверочные работы (ВПР) 2022

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВПР В 2022 ГОДУ

График проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году

Рекомендации по формированию графика оценочных процедур

Приказ ОО АИГО СК о проведении региональных проверочных работ

В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки всероссийские проверочные работы, запланированные в апреле-мае 2022 года (в том числе в компьютерной форме) будут проведены в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году (приказ от 16 августа 2021 года № 1139 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году»).

Согласно данному документу, ВПР пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 11 классов – в режиме апробации. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Начнется проведение ВПР в 2022 году с проверочных работ для 11 классов. Они пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому) в период с 1 по 25 марта. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для:

4 классов по русскому языку, математике и окружающему миру;

5 классов по русскому языку, математике, истории, биологии;

6 и 8 классов по русскому языку, математике;

7 классов по русскому языку, математике, иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.

Обучающиеся 6, 78 классов с 15 марта по 20 мая напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора.

Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, семиклассникам-истории, биологии, географии или обществознанию, физике, восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике.

Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО).

В этом году ВПр могут проходить как в традиционной, так и в компьютерной форме.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему (ФИС ОКО), с данными которой могут работать эксперты.

Образцы и описания проведения ВПР в 2022 году размещены на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования». Ознакомиться с материалами можно по ссылке https://fioco.ru/образцы-и-описания-ВПР.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, указано в инструкции по их выполнению.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, региона и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

Порядок организации и проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Ипатовского городского округа в 2022 году


Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.